Муса Мехтиханов и Аманула Расулов - победители первенства России

02.12.2020 | В стране

Сегодня, 2 декабря, в Смоленске определились обладатели трех комплектов наград первенства России U-23.

sm

Первым на верхнюю ступень пьедестала поднялся хасавюртовец Муса Мехтиханов (57 кг). Ученик Мусы Сайдулбаталова в финале не оставил шансов якутскому вольнику Михаилу Иванову (10:0). Это была четвертая победа воспитанника школы им. братьев Сайтиевых на смоленском ковре. 

Примеру земляка последовал хасавюртовский спартаковец Аманула Расулов (на фото). В заключительном поединке в весе до 86 кг, который стал для него пятым на этих соревнованиях, дагестанский средневес нанес поражение призеру юниорского первенства Европы Славику Наниеву (10:4). 

«Золото» в весе до 70 кг завоевал москвич Иналбек Шериев. В финале уроженец Кабардино-Балкарии одолел Александра Балтуева из Иркутска (13:2).

Начался же второй соревновательный день со схваток предварительного этапа в категориях до 61, 74, 92 и 125 кг, в которых за право бороться в финалах приняли участие  86 борцов. Сенсацию со знаком минус преподнесли дагестанские вольники, лишившиеся шансов поспорить завтра за золотые медали. Из них ближе других к выходу в финал был тяжеловес Гаджи Алижудинов, но он, выиграв в первом круге у Тамерлана Кумышева из Кабардино-Балкарии (4:2), затем в полуфинале уступил ингушскому атлету Вахиту Галаеву (0:10). Этому же борцу, но на предыдущей стадии проиграл и Газимагомед Нажмудинов (0:10), который до этого одолел якутянина Никиту Хабарова (11:0). Завтра эти дагестанские тяжеловесы поборются за бронзовые награды.

Шансы на третье место остаются также у Арсена Алиева (92 кг), уступившего в стартовой схватке одному из главных фаворитов Азамату Закуеву из Крыма (0:12). Еще один претендент на лидерство в этом весе - победитель молодежного первенства мира Алан Багаев из Алании, сошел с дистанции в четвертьфинале. В этой схватке он и его соперник - ингушский вольник Бабули Цолоев - устроили потасовку на ковре, за что были дисквалифицированы.

Лучшим же борцом второго дня соревнований можно назвать вольника из Алании Александра Сабанова (61 кг). Призер молодежного первенства Европы провел сегодня четыре поединка и во всех одержал досрочные победы. 

Также досрочно завершили все свои схватки два других финалиста - тяжеловес из Ингушетии Вахит Галаев (125 кг) и чеченский вольник Хамзат Эльдаров (74 кг), но они выходили на ковер по три раза.

В четверг соревнования продолжатся предварительными поединками борцов в оставшихся трех категориях – до 65, 79 и 97 кг.

Арип ИБРАГИМОВ

Технические результаты
Первенство России U-23. Смоленск. 2 декабря.
 

57 кг
Финал
Муса Мехтиханов (Дагестан) - Михаил Иванов (Якутия) - 10:0
Поединки за 3-и места
Артур Чебодаев (Красноярск) - Егор Вензель (Якутия) - 8:4
Саид Хункеров (Дагестан) - Начын Монгуш (Тыва) - 9:2
 

70 кг
Финал
Иналбек Шериев (Москва) - Александр Балтуев (Иркутск) - 13:2
Поединки за 3-и места
Георгий Секинаев (Москва) - Тазрет Тускаев (Алания) - 5:4
Рамазан Якубов (Красноярск) - Максим Исаев (Санкт-Петербург) - 4:2
 

86 кг
Финал
Аманула Расулов (Дагестан) - Славик Наниев (Ханты-Мансийск) - 10:4
Поединки за 3-и места
Астик  Бадоев (Алания) - Андрей Тефанов (Санкт-Петербург) - 8:0
Турпалали Эльдаров (Татарстан) - Заур Умалатов (Москва) - туше (+:- )

Результаты предварительных схваток

Полуфиналы
61 кг
Ай-Белек Монгуш (Тыва) - Алан Абиев (Алания) - 5:1
Александр Сабанов (Алания) - Вадим Бикоев (Алания) - туше (+:- )
74 кг
Хамзат Эльдаров (Чечня) - Никита Жаргалов (Бурятия) - 10:0
Магомед Евлоев (Ингушетия) - Роберт Дзукаев (Москва) - 2:1
92 кг
Азамат Закуев (Крым) - соперники сняты
Аслан Толпаров (Алания) - Сосланбек Цкаев (Алания) - 3:2
125 кг
Вахит Галаев (Ингушетия) - Гаджи Алижудинов (Дагестан) - 10:0
Сослан Хинчагов (Крым) - Денис Седивес (Тыва) - 10:0

1/4 финала
61 кг
Алан Абиев (Алания) - Петр Константинов (Якутия) - 2:1
Ай-Белек Монгуш (Тыва) - Булат Буясхолонов (Бурятия) - 4:3
Вадим Бикоев (Алания) - Александр Кочевой (Красноярск) - 12:1
Александр Сабанов (Алания) - Рахим Гурдалиев (КБР) - туше (+:- )
74 кг
Буян Цыренов (Бурятия) - Хамзат Эльдаров (Чечня) - 2:13
Алим Матаков (Красноярск) - Никита Жаргалов (Бурятия) - 7:10
Магомед Евлоев (Ингушетия) - Мансур Батаев (Чечня) - 3:3 (+:- )
Роберт Дзукаев (Москва) - Шамиль Омаров (Дагестан) - 7:6
92 кг
Артем Цхаребов (Алания) - Азамат Закуев (Крым) - 0:7
Бабули Цолоев (Ингушетия) - Алан Багаев (ХМАО) - оба сняты
Аслан Толпаров (Алания) - Ламберт Харонов (Брянск) - 10:5
Сосланбек Цкаев (Алания) - Хамзат Анзоров (Чечня) - травма (+:- )
125 кг
Гаджи Алижудинов (Дагестан) - Тамерлан Кумышев (Адыгея) - 4:2
Газимагомед Нажмудинов (Дагестан) - Вахит Галаев (Ингушетия) - 0:10
Артем Пуховский (Москва) - Сослан Хинчагов (Крым) - туше ( -:+)
Денис Седивес (Тыва) - Магомед-Эмин Мирискаев (Чечня) - 7:3

1/8 финала
61 кг
Алан Абиев (Алания) - Георгий Адлейба (Москва) - 9:8
Петр Константинов (Якутия) - Артур Семенов (Смоленск) - 10:0
Ай-Белек Монгуш (Тыва) - Юсуф Башкаев (КЧР) - 10:0
Булат Буясхолонов (Бурятия) - Арсенали Магомедов (Москва) - 14:4
Вадим Бикоев (Алания) - Андрей Гатаулин (Бурятия) - 8:6
Александр Кочевой (Красноярск) - Тимур Темрезов (КЧР) - 15:3
Заур Гаглоев (Алания) -  Александр Сабанов (Алания) - 0:10
Рахим Гурдалиев (КБР) - Егор Друзьянов (Якутия) - 10:0
74 кг
Сосо Тороян (Хабаровск) - Буян Цыренов (Бурятия) - 0:10
Хамзат Эльдаров (Чечня) - Николай Донзаленко (Красноярск) - 10:0
Гаджимурад Гасанов (Дагестан) - Алим Матаков (Красноярск) - туше ( -:+)
Алух Гусейнов (Дагестан) - Никита Жаргалов (Бурятия) - 0:5
Магомед Евлоев (Ингушетия) - Константин Топшиноев (Иркутск) - 8:2
Мансур Батаев (Чечня) - Ахьяд Хасиев (Дагестан) - 4:4 (+:- )
Роберт Дзукаев (Москва) - Мухаммад Магомедов (Дагестан) - 12:1
Динислам Болуров (КЧР) - Шамиль Омаров (Дагестан)  - 5:16
92 кг
Абдулмалик Дихаев (Чечня) - Артем Цхаребов (Алания) - 0:10
Арсен Алиев (Дагестан) - Азамат Закуев (Крым) - 0:12
Бабули Цолоев (Ингушетия) - Шамиль Алибегов (Дагестан) - 12:0
Михаил Жмыхов (Санкт-Петербург) - Алан Багаев (ХМАО) - 3:13
Аслан Толпаров (Алания) - Цэдаши Дугаров (Бурятия) - 11:4
Магомед Алиев (Дагестан) - Ламберт Харонов (Брянск) - 0:10
Магомед Наниев (Москва) - Сосланбек Цкаев (Алания) - 0:10
Хамзат Анзоров (Чечня) - Рамазан Шабанов (Дагестан) - 4:3

Квалификация
61 кг
Арсенали Магомедов (Москва) - Ананда Дашиев (Бурятия) - 8:0
Кежик Монгуш (Тыва) - Вадим Бикоев (Алания) - 0:8
Андрей Гатаулин (Бурятия) - Рамазан Чанкаев (Дагестан) - 9:2
Рафаэль Алексеев (Смоленск) - Александр Кочевой (Красноярск) - 8:9
Чимит Жамсаранов (Бурятия) - Тимур Темрезов (КЧР) - туше ( -:+)
Заур Гаглоев (Алания) - Иса Гитинов (Дагестан) - 14:4
Яков Павлов (Якутия) - Александр Сабанов (Алания) - 0:11
Рахим Гурдалиев (КБР) - Гаджимагомед Гаджиев (Дагестан) - туше (+:- )
Балдан Дондоков (Бурятия) - Егор Друзьянов (Якутия) - туше ( -:+)
74 кг
Алух Гусейнов (Дагестан) - Абдар-Рахман Кумыков (КБР) - неявка (+:- )
Никита Жаргалов (Бурятия) - Рамиль Алиев (Оренбург) - 5:3
Алексей Пушкин (Коми) - Магомед Евлоев (Ингушетия) - 0:5
Константин Топшиноев (Иркутск) - Михаил Сергеев (Якутия) - 6:1
Сахаб Сеиев (Чечня) - Мансур Батаев (Чечня) - 2:5
Артур Гергов (Адыгея) - Ахьяд Хасиев (Дагестан) - 2:11
Роберт Дзукаев (Москва) - Аслудин Багамаев (Дагестан) - 9:2
Василий Огдонов (Бурятия) - Мухаммад Магомедов (Дагестан) - 10:11
Павел Шишлаков (Иркутск) - Динислам Болуров (КЧР) - 0:3
Шамиль Омаров (Дагестан) - Матвей Смирнов (Санкт-Петербург) - 10:0
92 кг
Абдулкедир Дашаев (Чечня) - Магомед Наниев (Москва) - 11:11 ( -:+)
Сосланбек Цкаев (Алания) - Юрий Иванов (Иркутск) - 10:4
Хамзат Анзоров (Чечня) - Саид Рамазанов (Дагестан) - 11:0
Рамазан Шабанов (Дагестан) - Дмитрий Еременко (Амурская область) - 12:2
125 кг
Тамерлан Кумышев (Адыгея) - Артур Сайфуллин (Красноярск) - 6:0
Газимагомед Нажмудинов (Дагестан) - Никита Хабаров (Якутия) - 11:0
Вахит Галаев (Ингушетия) - Шота Кортиев (Иркутск) - 11:0
Артем Пуховский (Москва) - Алан Габараев (Москва) - 10:1
Сослан Хинчагов (Крым) - Рустам Кубанов (КЧР) - 12:1
Денис Седивес (Тыва) - Евгений Погрецкий (Брянск) - 7:3
Магомед-Эмин Мирискаев (Чечня) - Эрдэм Цыренжапов (Бурятия) - 2:2 (+:- )


Обсудить новость на форуме
просмотров: 4163
Тэги:  Аманула Расулов  |  Первенство России

 






  • Чемпионат мира по борьбе 2011
  • Гран-при Иван Поддубный 2012
  • Гран-при Иван Ярыгин 2012
  • Чемпионат Европы 2012
  • Чемпионат России 2012
  • Олимпийские игры 2012
  • Финал «Голден Гран-при». Баку
  • Чемпионат мира. Женская борьба
  • Международный турнир. Грозный
  • Межконтинентальный кубок
  • XLIII Турнир «Али Алиев»
  • Голден Гран-при «Иван Ярыгин»
  • Чемпионат Европы-2013
  • XLIV турнир «Али Алиев»
  • Чемпионат России – 2013
  • XXVII Универсиада
  • Чемпионат мира 2013
  • Межконтинентальный кубок
  • Кубок Р. Кадырова 2013
  • Финал Голден Гран-при-2013
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2014
  • Чемпионат Европы-2014
  • Мемориал «Али Алиев» 2014
  • Чемпионат России - 2014
  • Финал Голден Гран-при-2014
  • Чемпионат мира 2014
  • Кубок Р. Кадырова 2014
  • Межконтинентальный кубок 2014
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2015
  • Гран-при «А. Медведь» 2015
  • Чемпионат России - 2015
  • Европейские игры
  • Мемориал Али Алиева 2015
  • Чемпионат мира
  • Кубок Р. Кадырова 2015
  • Межконтинентальный кубок
  • Голден Гран-при-2015. Баку
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2016
  • Гран-при «А. Медведь» 2016
  • Чемпионат Европы 2016
  • Чемпионат России 2016
  • Мемориал Али Алиева
  • Олимпийские игры 2016
  • Межконтинентальный кубок 2016
  • Голден Гран-при 2016
  • Чемпионат мира 2016
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2017
  • Чемпионат Европы 2017
  • Чемпионат России 2017
  • Мемориал Али Алиева 2017
  • Чемпионат мира 2017
  • Межконтинентальный кубок 2017
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2018
  • Чемпионат Европы
  • Мемориал Али Алиева 2018
  • Чемпионат России 2018
  • Чемпионат мира 2018
  • Межконтинентальный кубок 2018
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2019
  • Чемпионат Европы 2019
  • Мемориал Али Алиева
  • Европейские игры
  • Чемпионат России 2019
  • Чемпионат мира 2019
  • Межконтинентальный кубок 2019
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2020
  • Чемпионат Европы
  • Чемпионат России 2020
  • Индивидуальный Кубок мира 2020
 
вольная греко-римская женская
Весовые категории: 576165707479869297125

борцовские легенды 

Сали Сулейман Еще задолго до того, как кумирами дагестанской молодежи стали Али Алиев, Загалав Абдулбеков и другие...
Хасаев Ал-Клыч Хасаевич Ал-Клыч… Имя этого богатыря было у всех на слуху в дореволюционном Дагестане, его почитали в народе, как...

Погода 

Махачкала

Сегодня   |   вс   |   17.01.2021
+6 Cº     днем  +7Cº
Давление: 755мм р.с.
Ветер: восточный 4 м/с
Влажность: 94%

ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА  

Подписка