Шестеро дагестанцев выступят в четырех финалах

13.03.2021 | В стране

Сегодня, 13 марта, на чемпионате России в Улан-Удэ определились финалисты в четырех оставшихся весовых категориях.

лпопл

По итогам предварительных схваток  стало ясно, что копилка дагестанской команды пополнится еще как минимум двумя медалями высшей пробы. Эти два «золота» между собой разыграют земляки, выступающие в категориях до 61  и 65 кг.

Абасгаджи Магомедову предстоит отстаивать титул чемпиона России в финале с Муслимом Мехтихановым. Если от лидера веса до 61 кг ждали уверенного выступления, то Мехтиханов удивил, и не столько выходом в финал, сколько впечатляющими победами над соперниками, которым он не оставил ни единого шанса.

Предсказуемо вышел в финал оправившийся после травмы и набравший форму действующий чемпион страны в весе до 65 кг Гаджимурад Рашидов. Он провел четыре схватки, в четвертьфинале и полуфинале встречался с земляками. Сначала Рашидов досрочно одолел Муршида Муталимова, выбившего из борьбы чемпиона мира в весе до 70 кг Давида Баева, а затем при счете 2:2 нанес поражение Рамазану Ферзалиеву, который, дебютируя в новой категории, продемонстрировал яркую борьбу.

Из другой части турнирной сетки в финал вышел Загир Шахиев. Хасавюртовец, хоть и сильный борец, но фаворитом в его группе был не он, а трое его известных земляков - Ахмед Чакаев, Курбан Шираев и Магомедрасул Идрисов. Последний сошел с дистанции уже во втором круге, а Чакаева победил Шираев, который и вышел в полуфинал и там ничего не смог поделать с предельно собранно проведшим схватку Шахиевым.

Прошлогодний чемпион России в весе до 79 кг Ахмед Усманов рвется ко второму своему титулу. В полуфинале он взял верх над экс-чемпионом страны Гаджи Набиевым и завтра в финале померится силами с представляющим Крым уроженцем Кабардино-Балкарии Маликом Шаваевым, который впервые поднимется на пьедестал национального чемпионата.

Предсказуемо сегодня завершились состязания и в весе до 97 кг, в котором «золото» будут оспаривать финалист чемпионата страны Асланбек Сотиев  и двукратный победитель этих соревнований в категории до 92 кг Алихан Жабраилов.

Технические результаты
Чемпионат России. Улан-Удэ. 13 марта

1/2 финала
61 кг
Абасгаджи Магомедов (Дагестан) - Алдар Бальжинимаев (Бурятия) - 10:0
Муслим Мехтиханов (Дагестан) - Нодар Арабидзе (Брянск) - туше (+:- )
65 кг
Гаджимурад Рашидов (Дагестан) - Рамазан Ферзалиев (Дагестан) - 2:2 (+:- )
Загир Шахиев (Дагестан) - Курбан Шираев (Дагестан) - 6:3
79 кг
Ахмед Усманов (Дагестан) - Гаджи Набиев (Дагестан) - 6:2
Малик Шаваев (Крым) - Радик Валиев (Алания) - 8:6
97 кг
Асланбек Сотиев (Ставрополь) - Знаур Коциев (Алания) - 6:4
Алихан Жабраилов (Дагестан) - Хох Хугаев (Алания) - 11:0

1/4 финала
61 кг
Абасгаджи Магомедов (Дагестан) - Александр Сабанов (Алания) - 8:4
Алдар Бальжинимаев (Бурятия) - Магомед Абдурахманов (Санкт-Петербург) - туше (+:- )
Чермен Тавитов (Алания) - Муслим Мехтиханов (Дагестан) - 0:10
Федор Балтуев (Иркутск) - Нодар Арабидзе (Брянск) - 5:7
65 кг
Гаджимурад Рашидов (Дагестан) - Муршид Муталимов (Дагестан) - 11:0
Даша Шарастепанов (Бурятия) - Рамазан Ферзалиев (Дагестан) - 0:10
Ахмед Чакаев (Дагестан) - Курбан Шираев (Дагестан) - 3:6
Загир Шахиев (Дагестан) - Юлиан Гергенов (Иркутск) - 11:2
79 кг
Ахмед Усманов (Дагестан) - Амхад Ташухаджиев (Санкт-Петербург) - 8:0
Аманула Гаджимагомедов (Дагестан) - Гаджи Набиев (Дагестан) - 3:6
Малик Шаваев (Крым) - Ермак Карданов (Москва) - 10:0
Халил Аминов (Дагестан) - Радик Валиев (Алания) - 2:4
97 кг
Асланбек Сотиев (Ставрополь) - Абдулхалим Джаватханов (Брянск) - туше (+:- )
Али Алиев (Дагестан) - Знаур Коциев (Чувашия) - 0:2
Хох Хугаев (Алания) - Игорь Овсянников (Красноярск) - 2:1
Азрет Шогенов (КБР) - Алихан Жабраилов (Дагестан) - 0:10
 
1/8 финала
61 кг
Абасгаджи Магомедов (Дагестан) - Рустам Караханов (Москва) - 12:2
Александр Сабанов (Алания) - Дязи Исаев (Дагестан) - туше (+:- )
Алдар Бальжинимаев (Бурятия) - Расул Машезов (Крым) - 5:2
Рафаэль Алексеев (Смоленск) - Магомед Абдурахманов (Санкт-Петербург) - 0:10
Чермен Тавитов (Алания) - Семен Владимиров (Якутия) - 5:0
Муслим Мехтиханов (Дагестан) - Рахим Гурдалиев (Адыгея) - 15:4
Федор Балтуев (Иркутск) - Зелимхан Абакаров (Дагестан) - 6:5
Нодар Арабидзе (Брянск) - Ефим Кормильцев (Тюмень) - 2:1
65 кг
Гаджимурад Рашидов (Дагестан) - Абдулмажид Кудиев (Дагестан) - 2:0
Давид Баев (ХМАО) - Муршид Муталимов (Дагестан) - 2:8
Алик Хадарцев (ХМАО) - Даша Шарастепанов (Бурятия) - 4:6
Ислам Дудаев (Чечня) - Рамазан Ферзалиев (Дагестан) - 7:12
Ахмед Чакаев (Дагестан) - Начын Куулар (Красноярск) - 5:1
Курбан Шираев (Дагестан) - Сайын Казырык (Тыва) - 8:0
Загир Шахиев (Дагестан) - Ибрагим Абдурахманов (Дагестан) - 7:0
Юлиан Гергенов (Иркутск) - Алан Гогаев (Алания) - 3:2
79 кг
Ахмед Усманов (Дагестан) - Муса Базиев (Чечня) - 6:0
Магомеднаби Магомедов (Дагестан) - Амхад Ташухаджиев (Санкт-Петербург) - 3:6
Аманула Гаджимагомедов (Дагестан) - Абдулла Цацаев (Чечня) - туше (+:- )
Азрет Улимбашев (Красноярск) - Гаджи Набиев (Дагестан) - 1:4
Гаджимурад Алихмаев (Брянск) - Малик Шаваев (Крым) - 0:10
Ермак Карданов (Москва) - Магомедали Мусалаев (Иваново) - 5:0
Халил Аминов (Дагестан) - Евгений Лапшов (Татарстан) - 8:0
Радик Валиев (Алания) - Халид Яхиев (Чечня) - 8:6
97 кг
Асланбек Сотиев (Ставрополь) - Тажудин Мухтаров (Дагестан) - 6:2
Абдулхалим Джаватханов (Брянск) - Гаджимагомед Тажудинов (Дагестан) - неявка (+:- )
Артик Хугаев (Крым) - Али Алиев (Дагестан) - неявка ( -:+)
Знаур Коциев (Чувашия) - Магомед Тагиров (Санкт-Петербург) - 10:9
Максим Толмачев (Красноярск) - Хох Хугаев (Алания) - 2:12
Дэвид Дзугаев (Алания) - Игорь Овсянников (Красноярск) - 1:3
Асхаб Болтукаев (Чечня) - Азрет Шогенов (КБР) - 1:4
Алихан Жабраилов (Дагестан) - Асадула Ибрагимов (Москва) - 5:2
 
1/16 финала
61 кг
Абасгаджи Магомедов (Дагестан) - Ислам Мальцагов (Чечня) - 12:0
Рустам Караханов (Москва) - Алексей Мантатов (Бурятия) - неявка (+:- )
Александр Сабанов (Алания) - Роман Астанаев (Хакасия) - 12:0
Магомедариф Салаватов (Москва) - Дязи Исаев (Дагестан) - неявка ( -:+)
Георгий Кычкин (Москва) - Алдар Бальжинимаев (Бурятия) - 1:12
Расул Машезов (Крым) - Али Шериев (Москва) - 7:2
Рафаэль Алексеев (Смоленск) - Степан Филиппов (Чувашия) - 5:3
Магомед Абдурахманов (Санкт-Петербург) - Яков Павлов (Оренбург) - 5:2
Жаргал Дамдинов (Бурятия) - Чермен Тавитов (Алания) - 4:8
Григорий Балтуков (Иркутск) - Семен Владимиров (Якутия) - 1:12
Муслим Мехтиханов (Дагестан) - Дамдин Цыренжапов (Бурятия) - 10:0
Рахим Гурдалиев (Адыгея) - Тамирлан Караев (Ставрополь) - 6:1
Динислам Тахтаров (Дагестан) - Федор Балтуев (Иркутск) - 2:6
Зелимхан Абакаров (Дагестан) - Булат Баясхолонов (Бурятия) - 11:0
Нодар Арабидзе (Брянск) - Омак Сюрюн (Тыва) - 8:4
Дмитрий Аксенов (Якутия) - Ефим Кормильцев (Тюмень) - 2:6
65 кг
Гаджимурад Рашидов (Дагестан) - Константин Капрынов (Якутия) - 11:0
Абдулмажид Кудиев (Дагестан) - Виктор Жербаев (Бурятия) - 5:1
Давид Баев (ХМАО) - Ахмед Касумов (Санкт-Петербург) - 11:0
Кежик Чымба (Красноярск) - Муршид Муталимов (Дагестан) - 2:6
Алик Хадарцев (ХМАО) - Николай Захаров (Москва) - 10:0
Даша Шарастепанов (Бурятия) - Эрдэм Будажанаев (Бурятия) - 4:3
Шамиль Мамедов (Москва) - Ислам Дудаев (Чечня) - 5:5 ( -:+)
Рамазан Ферзалиев (Дагестан) - Константин Ефимов (Москва) - 10:0
Ахмед Чакаев (Дагестан) - Мухамед Бештоев (Ингушетия) - 5:0
Начын Куулар (Красноярск) - Артур Бадтиев (Чувашия) - 9:3
Курбан Шираев (Дагестан) - Муслим Сайдулаев (Чечня) - 8:1
Сайын Казырык (Тыва) - Магомедрасул Идрисов (Дагестан) - туше (+:- )
Баясхалан Очиров (Бурятия) - Загир Шахиев (Дагестан) - 1:8
Ибрагим Абдурахманов (Дагестан) - Чаян Монгуш (Тыва) - 5:1
Юлиан Гергенов (Иркутск) - Магомед Магомедов (Татарстан) - 7:2
Алан Гогаев (Алания) - Казбек Сальмурзаев (Алания) - 8:0
79 кг
Ахмед Усманов (Дагестан) - Тажи Давудов (Санкт-Петербург) - 7:0
Герман Устинов (Якутия) - Муса Базиев (Чечня) - 7:9
Хасан Зитляужев (ЯНАО) - Магомеднаби Магомедов (Дагестан) - 2:13
Александр Рабданов (Забайкальский кр.) - Амхад Ташухаджиев (Санкт-Петербург) - 0:10
Алексей Сабидаев (Бурятия) - Аманула Гаджимагомедов (Дагестан) - 3:6
Дмитрий Зайнидинов (Красноярск) - Абдулла Цацаев (Чечня) - 3:6
Азрет Улимбашев (Красноярск) - Магомедмурад Дадаев (Дагестан) - 6:0
Гаджи Набиев (Дагестан) - Джамал Ахмадудинов (Дагестан) - неявка (+:- )
Гаджимурад Алихмаев (Брянск) - Ацамаз Санакоев (Алания) - 6:2
Малик Шаваев (Крым) - Илья Пономарев (Калуга) - неявка (+:- )
Ермак Карданов (Москва) - Магомед Магомаев (Дагестан) - 3:2
Зелимхан Тазбаев (Чечня) - Магомедали Мусалаев (Иваново) - 0:4
Халил Аминов (Дагестан) - Дмитрий Куприн (Кемерово) - 10:0
Евгений Лапшов (Татарстан) - Эмиль Рамазанов (Хабаровск) - 12:2
Радик Валиев (Алания) - Хабиб Магомедов (Санкт-Петербург) - 11:0
Дэвид Бетанов (Москва) - Халид Яхиев (Чечня) - туше ( -:+)
 
Квалификация
61 кг
Балдан Дондоков (Бурятия) - Федор Балтуев (Иркутск) - 2:12
Эзир Тюлюш (Тыва) - Зелимхан Абакаров (Дагестан) - 6:14
Магомедали Магомедов (Москва) - Булат Баясхолонов (Бурятия) - 0:10
Кежик Монгуш (Тыва) - Нодар Арабидзе (Брянск) - 2:13
Ньургун Александров (Якутия) - Омак Сюрюн (Тыва) - 2:12
Бэлигто Хайдапов (Бурятия) - Дмитрий Аксенов (Якутия) - 0:11
Майдыр Донгак (Красноярск) - Ефим Кормильцев (Тюмень) - 1:10
65 кг
Савр Шалбуров (Калмыкия) - Сайын Казырык (Тыва) - туше ( -:+)
Магомедрасул Идрисов (Дагестан) - Эрдэм Шарастепанов (Бурятия) - 9:0
Закарья Абдусаламов (Дагестан) - Баясхалан Очиров (Бурятия) - неявка ( -:+)
Загир Шахиев (Дагестан) - Гаджимурад Омаров (Дагестан) - 2:1
Виктор Яцюк (Свердловск) - Ибрагим Абдурахманов (Дагестан) - 0:9
Чаян Монгуш (Тыва) - Виталий Канзычаков (Хакасия) - 6:3
Юлиан Гергенов (Иркутск) - Солбон Тумэнбаяров (Бурятия) - 5:4
Магомед Магомедов (Татарстан) - Гасрат Тинаев (Красноярск) - 10:0
Алан Гогаев (Алания) - Петр Павлов (Якутия) - 6:0
Шамиль Рашидов (Дагестан) - Казбек Сальмурзаев (Алания) - неявка ( -:+)
79 кг
Хабиб Магомедов (Санкт-Петербург) - Буянто Шадапов (Бурятия) - 8:7
Никита Куклин (Кемерово) - Дэвид Бетанов (Москва) - 1:8
Халид Яхиев (Чечня) - Марик Шебзухов (Москва) - 6:0
97 кг
Рамазан Шабанов (Дагестан) - Знаур Коциев (Чувашия) - неявка ( -:+)
Магомедрасул Магомедов (Москва) - Магомед Тагиров (Санкт-Петербург) - 1:3
Асланбек Газзаев (Алания) - Максим Толмачев (Красноярск) - 7:8
Тамерлан Коцоев (Алания) - Хох Хугаев (Алания) - 2:3
Дэвид Дзугаев (Алания) - Алдар Дондоков (Бурятия) - 10:0
Лопсан Самбу (Красноярск) - Игорь Овсянников (Красноярск) - ( -:+)
Асхаб Болтукаев (Чечня) - Алексей Анищик (Бурятия) - 10:0
Азрет Шогенов (КБР) - Магомед Абдулатипов (Москва) - травма (+:- )
Алихан Жабраилов (Дагестан) - Георгий Гогаев (Алания) - туше (+:- )
Сосланбек Дудаев (Алания) - Асадула Ибрагимов (Москва) - 2:8


Обсудить новость на форуме
просмотров: 1592
Тэги:  Чемпионат России 2021

 






  • Чемпионат мира по борьбе 2011
  • Гран-при Иван Поддубный 2012
  • Гран-при Иван Ярыгин 2012
  • Чемпионат Европы 2012
  • Чемпионат России 2012
  • Олимпийские игры 2012
  • Финал «Голден Гран-при». Баку
  • Чемпионат мира. Женская борьба
  • Международный турнир. Грозный
  • Межконтинентальный кубок
  • XLIII Турнир «Али Алиев»
  • Голден Гран-при «Иван Ярыгин»
  • Чемпионат Европы-2013
  • XLIV турнир «Али Алиев»
  • Чемпионат России – 2013
  • XXVII Универсиада
  • Чемпионат мира 2013
  • Межконтинентальный кубок
  • Кубок Р. Кадырова 2013
  • Финал Голден Гран-при-2013
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2014
  • Чемпионат Европы-2014
  • Мемориал «Али Алиев» 2014
  • Чемпионат России - 2014
  • Финал Голден Гран-при-2014
  • Чемпионат мира 2014
  • Кубок Р. Кадырова 2014
  • Межконтинентальный кубок 2014
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2015
  • Гран-при «А. Медведь» 2015
  • Чемпионат России - 2015
  • Европейские игры
  • Мемориал Али Алиева 2015
  • Чемпионат мира
  • Кубок Р. Кадырова 2015
  • Межконтинентальный кубок
  • Голден Гран-при-2015. Баку
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2016
  • Гран-при «А. Медведь» 2016
  • Чемпионат Европы 2016
  • Чемпионат России 2016
  • Мемориал Али Алиева
  • Олимпийские игры 2016
  • Межконтинентальный кубок 2016
  • Голден Гран-при 2016
  • Чемпионат мира 2016
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2017
  • Чемпионат Европы 2017
  • Чемпионат России 2017
  • Мемориал Али Алиева 2017
  • Чемпионат мира 2017
  • Межконтинентальный кубок 2017
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2018
  • Чемпионат Европы
  • Мемориал Али Алиева 2018
  • Чемпионат России 2018
  • Чемпионат мира 2018
  • Межконтинентальный кубок 2018
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2019
  • Чемпионат Европы 2019
  • Мемориал Али Алиева
  • Европейские игры
  • Чемпионат России 2019
  • Чемпионат мира 2019
  • Межконтинентальный кубок 2019
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2020
  • Чемпионат Европы
  • Чемпионат России 2020
  • Индивидуальный Кубок мира 2020
  • Чемпионат России 2021
  • Чемпионат Европы-2021
  • Олимпийские игры 2020ne
 
вольная греко-римская женская
Весовые категории: 576165707479869297125

борцовские легенды 

Дагистанлы Мустафа В Турции всегда была популярна борьба. Её расцвет как спортивной дисциплины в этой стране пришелся на 1950-е...
Хасаев Ал-Клыч Хасаевич Ал-Клыч… Имя этого богатыря было у всех на слуху в дореволюционном Дагестане, его почитали в народе, как...

Погода 

Махачкала

Сегодня   |   сб   |   25.09.2021
+18 Cº     днем  +18Cº
Давление: 760мм р.с.
Ветер: восточный 4 м/с
Влажность: 62%

ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА  

Подписка