Восемь дагестанских борцов - в финале Мемориала Ивана Поддубного

20.05.2022 | В стране

Сегодня, 19 мая, на футбольной арене ЦСКА в Москве стартовал первый Мемориал Ивана Поддубного по трем стилям спортивной борьбы, а также панкратиону и грепплингу.

43нрн

В спор за награды турнира памяти выдающегося борца прошлого столетия вступили 138 вольников из России, Беларуси, Казахстана и Монголии. Сегодня они провели поединки предварительной и утешительной стадии во всех категориях, а также схватки за бронзовые медали.

Успешнее других сегодня выступили дагестанские вольники,  семеро из которых поборются завтра в финалах, причем южане по итогам дня уже обеспечили себе три золотые медали. В весе до 61 кг в борьбе за верхнюю ступень пьедестала схлестнутся воспитанники хасавюртовского УОР Абасгаджи Магомедов и Башир Магомедов. Если выход в финал чемпиона мира и Европы был ожидаем, то его молодой одноклубник, в прошлом месяце победивший на домашнем молодежном первенстве страны, стал одним из открытий соревнований.

То же самое можно сказать о серебряном призере первенства России махачкалинце Ахмеде Тажудинове (97 кг). Этот 18-летний представитель школы им. А. Садулаева сегодня преподнес сюрприз, остановив в четвертьфинале участника Олимпиады в Токио Сергея Козырева из Алании. А в полуфинале ученик заслуженного тренера России Шамиля Омарова взял реванш за поражение в финале каспийского первенства страны у выступающего за Краснодар хасавюртовца Абдуллы Курбанова. Последний, к слову, ставший бронзовым призером турнира, превзошел до этого одного из фаворитов соревнований, призера чемпионатов страны Асланбека Сотиева. Завтра Ахмеду Тажудинову предстоит встреча с земляком, чемпионом Европы Алиханом Жабраиловым. Махачкалинский динамовец дважды выходил сегодня на ковер, в полуфинале он выиграл призера чемпионатов Европы и Евроигр Александра Гуштына из Беларуси.

Еще один победитель молодежного первенства страны этого года из садулаевской школы - Магомед Шарипов (92 кг) - выиграл три схватки и завтра поспорит за верхнюю ступень пьедестала с призером чемпионата мира, чемпионом Европы  Магомедом Курбановым. Хасавюртовец вернулся на ковер после длительного перерыва, вызванного травмой, и сегодня выиграл две схватки с общим счетом 16:0.

Также за «золото» завтра поборются Даурен Куруглиев (86 кг) и дагестанский легионер сборной Беларуси Магомедхабиб Кадимагомедов (79 кг). Кстати, призер Олимпиады стал одним из трех иностранцев, сумевших пробиться в финалы, помимо него это сделали монгольские борцы Тумур Очир-Тулга (65 кг) и Лхагвагерел Мунхтур (125 кг).

Дагестанские болельщики надеялись увидеть в финалах победителя ярыгинского турнира Рамиза Гамзатова (57 кг), чемпиона Европы-2020 Курбана Шираева (70 кг) и обладатель Кубка мира Разамбека Жамалова (74 кг), но фавориты оступились в напряженных полуфиналах, соответственно, с тувинцем Начыном Монгушем, Русланом Жендаевым из Красноярска и Давидом Баевым из Алании и довольствовались бронзовыми наградами. Всего по результатам малых финалов дагестанские вольники завоевали восемь медалей такого достоинства.

Завтра на турнире состоятся финальные поединки, они пройдут на арене Большого Московского государственного цирка. Начало решающих поединков - в 19:00.

Технические результаты
Турнир «Иван Поддубный». Москва. 19 мая
 
Финальные пары
57 кг. Азамат Тускаев (Алания) - Начын Монгуш (Тыва)
61 кг. Башир Магомедов (Дагестан) - Абасгаджи Магомедов (Дагестан)
65 кг. Тумур Очир-Тулга (Монголия) - Алик Хадарцев (ХМАО)
70 кг. Виктор Рассадин (Якутия) - Руслан Жендаев (Красноярск)
74 кг. Заурбек Сидаков (Алания) - Давид Баев (Алания)
79 кг. Радик Валиев (Алания) - Магомедхабиб Кадимагомедов (Беларусь)
86 кг. Даурен Куруглиев (Дагестан) - Артур Найфонов (Алания)
92 кг. Магомед Курбанов (Дагестан) - Магомед Шарипов (Дагестан)
97 кг. Ахмед Тажудинов (Дагестан) - Алихан Жабраилов (Дагестан)
125 кг. Лхагвагерел Мунхтур (Монголия) - Зелимхан Хизриев (Санкт-
Петербург)
 
Поединки за 3-и места
 
57 кг
Абубакар Муталиев (Дагестан) - Рамазан Абдурахимов (ХМАО) - 6:4
Рамиз Гамзатов (Дагестан) - Муса Мехтиханов (Дагестан) - 7:3
61 кг
Жаргал Дамдинов (Бурятия) - Алдар Мункуев (Бурятия) - 3:2
Магомед Байтукаев (Чечня) - Рамазан Багавудинов (Дагестан) - туше (+:- )
65 кг
Арипгаджияв Абдуллаев (Калининград) - Абдулла Ахмедов (Санкт-Петербург) - 8:6
Ибрагим Абдурахманов (Дагестан) - Ибрагим Ибрагимов (Дагестан) - 4:3
70 кг
Руслан Богатырев (Санкт-Петербург) - Анзор Закуев (Крым) - 8:2
Курбан Шираев (Дагестан) - Инар Кетия (Москва) - 5:1
74 кг
Чермен Валиев (Алания) -  Азамат Нуриков (Беларусь) - 7:2
Разамбек Жамалов (Дагестан) - Альбик Петросян (Краснодар) - 10:0
79 кг
Малик Шаваев (Крым) - Никита Сучков (Красноярск) - 6:5
Аманула Гаджимагомедов (Дагестан) - Дмитрий Куприн (Кемерово) - 13:9
86 кг
Аманула Расулов (Дагестан) - Арсенали Мусалалиев (Дагестан) - 4:1
Ада Багомедов (Дагестан) - Роман Читадзе (Беларусь) - 7:6
92 кг
Азамат Закуев (Крым) - Тамерлан Тапсиев (Алания) - 5:0
Гурам Черткоев (Алания) - Тажудин Мухтаров (Дагестан) - 2:1
97 кг
Абдулла Курбанов (Краснодар) - Знаур Коциев (Алания) - 5:2
Александр Гуштын (Беларусь) - Артем Цхаребов (Алания) - 5:0
125 кг
Эрик Джиоев (Красноярск) - Павел Кривцов (Кемерово) - 3:0
Анзор Хизриев (Санкт-Петербург) - Остап Пасенок (Кемерово) - травма (+:- )
 
Результаты всех предварительных схваток
 
57 кг
1/2 финала
Азамат Тускаев (Алания) - Абубакар Муталиев (Россия) - 7:2
Начын Монгуш (Тыва) - Рамиз Гамзатов (Дагестан) - 4:2
1/4 финала
Азамат Тускаев (Алания) - Рамазан Абдурахимов (ХМАО) - 14:4
Абубакар Муталиев (Россия) - Егор Рудавский (Беларусь) - 10:0
Начын Монгуш (Тыва) - Муса Мехтиханов (Дагестан) - 3:2
Арыйян Тютрин (Беларусь) - Рамиз Гамзатов (Дагестан) - туше при 3:3 ( -:+)
57 кг. Квалификация
Занабазар Занданбуд (Монголия) - Рамазан Абдурахимов (ХМАО) - 8:9
Дмитрий Шамело (Беларусь) - Абубакар Муталиев (Россия) - 1:5
Артем Гобаев (Алания) - Муса Мехтиханов (Дагестан) - 6:6 ( -:+)
Арыйян Тютрин (Беларусь) - Баир Баяндуев (Бурятия) - 6:0
 
61 кг
1/2 финала
Жаргал Дамдинов (Бурятия) - Башир Магомедов (Дагестан) - 1:9
Абасгаджи Магомедов (Дагестан) - Магомед Байтукаев (Чечня) - 10:0
1/4 финала
Джабраил Гаирбеков (Москва) - Жаргал Дамдинов (Бурятия) - 2:4
Башир Магомедов (Дагестан) - Алдар Мункуев (Бурятия) - 14:4
Рамазан Багавудинов (Дагестан) - Абасгаджи Магомедов (Дагестан) - 0:11
Муслим Мехтиханов (Дагестан) - Магомед Байтукаев (Чечня) - 3:6
Квалификация
Акбар Курбанов (Казахстан) - Жаргал Дамдинов (Бурятия) - 2:8
Андрей Бекренев (Беларусь) - Муслим Мехтиханов (Дагестан) - 2:12
 
65 кг
1/2 финала
Арипгаджияв Абдулаев (Калининград) - Тумур Очир-Тулга (Монголия) - 6:8
Алик Хадарцев (ХМАО) - Ибрагим Абдурахманов (Дагестан) - 3:3 (+:- )
1/4 финала
Магомед-Эми Эльтемиров (Чечня) - Арипгаджияв Абдулаев (Калининград) - 1:3
Абдула Ахмедов (Санкт-Петербург) - Тумур Очир-Тулга (Монголия) - 0:5
Даниил Харчилава (Калининград) - Алик Хадарцев (ХМАО) - 4:8
Ньургун Скрябин (Беларусь) - Ибрагим Абдурахманов (Дагестан) - 0:5
Квалификация
Арипгаджияв Абдулаев (Калининград) - Анатолий Громыко (Беларусь) - 10:0
Абдула Ахмедов (Санкт-Петербург) - Умар Умаров (Дагестан) - 6:1
Денис Соловей (Беларусь) - Тумур Очир-Тулга (Монголия) - 1:12
Даниил Харчилава (Калининград) - Владислав Койко (Беларусь) - 11:0
Алик Хадарцев (ХМАО) - Ибрагим Ибрагимов (Дагестан) - 7:2
Ньургун Скрябин (Беларусь) - Кежик Чымба (Тыва) - 12:12 (+:- )
 
70 кг
1/2 финала
Виктор Рассадин (Якутия) - Анзор Закуев (Крым) - 20:9
Руслан Жендаев (Красноярск) - Курбан Шираев (Дагестан) - 4:2
70 кг. 1/4 финала
Виктор Рассадин (Якутия) - Руслан Богатырев (Санкт-Петербург) -туше (+:- )
Азнаур Таваев (Дагестан) - Анзор Закуев (Крым) - 7:10
Исраил Касумов (Красноярск) - Руслан Жендаев (Красноярск) - 4:10
Иналбек Шериев (Москва) - Курбан Шираев (Дагестан) - 2:12
Квалификация
Руслан Жендаев (Красноярск) - Инар Кетия (Москва) - 7:2
Залимхан Бугулов (Алания) - Руслан Богатырев (Санкт-Петербург) - 2:12
Иналбек Шериев (Москва) - Амандык Бакеев (Казахстан) - 10:0
 
74 кг
1/2 финала
Заурбек Сидаков (Алания) - Чермен Валиев (Алания) - 4:0
Давид Баев (Алания) - Разамбек Жамалов (Дагестан) - 6:5
1/4 финала
Заурбек Сидаков (Алания) - Азамат Нуриков (Беларусь) - 7:0
Арсен Балаян (Калининград) - Чермен Валиев (Алания) - 0:11
Давид Баев (Алания) - Альбик Петросян - 10:0
Тажи Давудов (Санкт-Петербург) - Разамбек Жамалов (Дагестан) - 0:10
Квалификация
Сумьябазар Занданбуд (Монголия) - Азамат Нуриков (Беларусь) - 3:3 ( -:+)
Альбик Петросян (Краснодар) - Егор Акулич (Беларусь) - 7:4
Тажи Давудов (Санкт-Петербург) - Давуд Ализалов (Беларусь) - 5:2
 
79 кг
1/2 финала
Радик Валиев (Алания) - Малик Шаваев (Крым) - 2:1
Магомедхабиб Кадимагомедов (Беларусь) - Аманула Гаджимагомедов (Дагестан) - 4:4 (+:- )
1/4 финала
Радик Валиев (Алания) - Никита Сучков (Красноярск) - 2:2 (+:- )
Азрет Улымбашев (Красноярск) - Малик Шаваев (Крым) - 0:6
Дмитрий Куприн (Кемерово) - Магомедхабиб Кадимагомедов (Беларусь) - 0:14
Аманула Гаджимагомедов (Дагестан) - Ахмед Усманов (Дагестан) - неявка (+:- )
Квалификация
Расул Аслуев (Дагестан) - Никита Сучков (Красноярск) - 2:5
Азрет Улымбашев (Красноярск) - Магомет Карданов (Алания) - 10:0
Магомедхабиб Кадимагомедов (Беларусь) - Дмитрий Денисеня (Беларусь) - 11:0
Аманула Гаджимагомедов (Дагестан) - Арсений Джиоев (Алания) - 11:1
 
86 кг
1/2 финала
Даурен Куруглиев (Дагестан) - Арсенали Мусалалиев (Дагестан) - 9:3
Роман Читадзе (Беларусь) - Артур Найфонов (Алания) - 0:10
1/4 финала
Даурен Куруглиев (Дагестан) - Аманула Расулов (Дагестан) - 9:1
Арсенали Мусалалиев (Дагестан) - Алик Шебзухов (Москва) - 3:0
Расул Тихаев (Беларусь) - Роман Читадзе (Беларусь) - 1:4
Ада Багомедов (Дагестан) - Артур Найфонов (Алания) - 0:10
Квалификация
Аманула Расулов (Дагестан) - Андрей Карпач (Беларусь) - 15:4
Арсенали Мусалалиев (Дагестан) - Мустафагаджи Малачдибиров (Дагестан) - 6:1
Тимур Катаев (Красноярск) - Роман Читадзе (Беларусь) -туше ( -:+)
Ада Багомедов (Дагестан) - Гаджи Набиев (Дагестан) - 3:1
 
92 кг
1/2 финала
Магомед Курбанов (Дагестан) - Тамерлан Тапсиев (Алания) - 10:0
Магомед Шарипов (Дагестан) - Гурам Черткоев (Алания) - 3:3 (+:- )
1/4 финала
Магомед Курбанов (Дагестан) - Азамат Закуев (Крым) - 6:0
Алан Плиев (Алания) - Тамерлан Тапсиев (Алания) - 2:13
Тажудин Мухтаров (Дагестан) - Магомед Шарипов (Дагестан) - 3:5
Адлан Тасуев (Беларусь) - Гурам Черткоев (Алания) - 0:5
Квалификация
Азамат Закуев (Крым) - Ислам Кильчуков (Москва) - 11:0
Магомед Шарипов (Дагестан) - Аркадий Погосян (Беларусь) - 11:0
Адлан Тасуев (Беларусь) - Алексей Пархоменко (Беларусь) - 9:1
 
97 кг
1/2 финала
Ахмед Тажудинов (Дагестан) - Абдула Курбанов (Краснодар) - 14:4
Александр Гуштын (Беларусь) - Алихан Жабраилов (Дагестан) - 2:5
1/4 финала
Сергей Козырев (Алания) - Ахмед Тажудинов (Дагестан) - 8:10
Асланбек Сотиев (Алания) - Абдулла Курбанов (Краснодар) - 6:8
Владислав Козлов (Беларусь) - Александр Гуштын (Беларусь) - 0:7
Артем Цхаребов (Алания) - Алихан Жабраилов (Дагестан) - 0:11
Квалификация
Знаур Коциев (Алания) - Ахмед Тажудинов (Дагестан) - 8:11
Асланбек Сотиев (Алания) - Василий Павлюченко (Беларусь) - туше (+:- )
Константин Пшеничников (Кемерово) - Александр Гуштын (Беларусь) - 3:5
Хох Хугаев (Алания) - Артем Цхаребов (Алания) - 1:12
 
125 кг
1/2 финала
Лхагвагерел Мунхтур (Монголия) - Эрик Джиоев (Красноярск) - 3:1
Остап Пасенок (Кемерово) - Зелимхан Хизриев (Санкт-Петербург) - 3:4
1/4 финала
Ацамаз Теблоев (Алания) - Лхагвагерел Мунхтур (Монголия) - 2:2 ( -:+)
Эрик Джиоев (Красноярск) - Виталий Голоев (АланиЯ) - 4:2
Балдан Цыжипов (Бурятия) - Остап Пасенок (Кемерово) - 2:3
Зелимхан Хизриев (Санкт-Петербург) - Анзор Хизриев (Санкт-Петербург) - туше (+:- )
1/8 финала
Ацамаз Теблоев (Алания) - Виталий Песняк (Беларусь) - 4:0
Павел Кривцов (Кемерово) - Лхагвагерел Мунхтур (Монголия) - 1:2
Ален Хубулов (Алания) - Эрик Джиоев (Красноярск) - 0:6
Хамзат Хизриев (Санкт-Петербург) - Виталий Голоев (Алания) - 0:2
Балдан Цыжипов (Бурятия) - Денис Хроменков (Беларусь) - 4:0
Остап Пасенок (Кемерово) - Артем Пуховский (Москва) - 6:2
Зелимхан Хизриев (Санкт-Петербург) - Сослан Хинчагов (Алания) - 5:3
Гамзат Алижудинов (Дагестан) - Анзор Хизриев (Санкт-Петербург) - 8:14

 


Обсудить новость на форуме
просмотров: 1985
Тэги:  Мемориал Ивана Поддубного 2022

 






  • Чемпионат мира по борьбе 2011
  • Гран-при Иван Поддубный 2012
  • Гран-при Иван Ярыгин 2012
  • Чемпионат Европы 2012
  • Чемпионат России 2012
  • Олимпийские игры 2012
  • Финал «Голден Гран-при». Баку
  • Чемпионат мира. Женская борьба
  • Международный турнир. Грозный
  • Межконтинентальный кубок
  • XLIII Турнир «Али Алиев»
  • Голден Гран-при «Иван Ярыгин»
  • Чемпионат Европы-2013
  • XLIV турнир «Али Алиев»
  • Чемпионат России – 2013
  • XXVII Универсиада
  • Чемпионат мира 2013
  • Межконтинентальный кубок
  • Кубок Р. Кадырова 2013
  • Финал Голден Гран-при-2013
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2014
  • Чемпионат Европы-2014
  • Мемориал «Али Алиев» 2014
  • Чемпионат России - 2014
  • Финал Голден Гран-при-2014
  • Чемпионат мира 2014
  • Кубок Р. Кадырова 2014
  • Межконтинентальный кубок 2014
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2015
  • Гран-при «А. Медведь» 2015
  • Чемпионат России - 2015
  • Европейские игры
  • Мемориал Али Алиева 2015
  • Чемпионат мира
  • Кубок Р. Кадырова 2015
  • Межконтинентальный кубок
  • Голден Гран-при-2015. Баку
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2016
  • Гран-при «А. Медведь» 2016
  • Чемпионат Европы 2016
  • Чемпионат России 2016
  • Мемориал Али Алиева
  • Олимпийские игры 2016
  • Межконтинентальный кубок 2016
  • Голден Гран-при 2016
  • Чемпионат мира 2016
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2017
  • Чемпионат Европы 2017
  • Чемпионат России 2017
  • Мемориал Али Алиева 2017
  • Чемпионат мира 2017
  • Межконтинентальный кубок 2017
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2018
  • Чемпионат Европы
  • Мемориал Али Алиева 2018
  • Чемпионат России 2018
  • Чемпионат мира 2018
  • Межконтинентальный кубок 2018
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2019
  • Чемпионат Европы 2019
  • Мемориал Али Алиева
  • Европейские игры
  • Чемпионат России 2019
  • Чемпионат мира 2019
  • Межконтинентальный кубок 2019
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2020
  • Чемпионат Европы
  • Чемпионат России 2020
  • Индивидуальный Кубок мира 2020
  • Чемпионат России 2021
  • Чемпионат Европы-2021
  • Олимпийские игры 2020ne
  • Чемпионат мира-2021
  • Турнир в Хасавюрте
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2022
  • Чемпионат Европы 2022
  • Чемпионат России 2022
 
вольная греко-римская женская
Весовые категории: 576165707479869297125

борцовские легенды 

Асиятилов Суракат Хавалович Яркую, насыщенную событиями жизнь прожил Суракат Асиятилов. Его знали в Дагестане, как видного...
Хасаев Ал-Клыч Хасаевич Ал-Клыч… Имя этого богатыря было у всех на слуху в дореволюционном Дагестане, его почитали в народе, как...

Погода 

Махачкала

Сегодня   |   ср   |   06.07.2022
+27 Cº     вечером  +22Cº
Давление: 761мм р.с.
Ветер: восточный 8 м/с
Влажность: 38%

ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА  

Подписка